Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2017

Розмір шрифту: 
ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПЛАВКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПЛАВЛЕНОГО КАРБИДА ТИТАНА
А.Н. Степанчук, Д.В. Ведель, М.О Деркач

Остання редакція: 2017-07-13

Тези доповіді


В настоящее время широко используются для изготовления материалов и изделий из них многофункционального назначения с участием тугоплавких соединений, прежде всего карбидов переходных металлов ІУа-УІа подгрупп таблицы Д.И. Менделеева и их сплавов (ТТС). Известно, что их свойства и материалов с их участием во многом зависят  от метода получения карбидов. Особенно высокие эксплуатационные характеристики изделий инструментального назначения  достигаются при  использовании в качестве исходных материалов для их изготовления порошков или гранул плавленых тугоплавких соединений [1,2].  В с вязи с этим исследование влияния условий получения на состав и свойства плавленых карбидов представляет интерес с точки зрения получения материалов с наперед заданными свойствами, а также получения фундаментальных данных об их поведении при температурах плавления и природе их свойств.

Как следует из имеющихся данных [3], карбиды при высоких температурах и, особенно при температурах плавления, разлагаются с преимущественным испарением того или иного компонента. При этом степень разложения и испарения составляющих зависит от условий получения. При получении плавленых карбидов плавлением с помощью расходуемого электрода в дуговой печи под давлением защитного газа [2] это могут быть плотность тока дуги, давление газа, скорость охлаждения расплава.

В настоящей работе исследовалось влияние скорости охлаждения распла-ва в кристаллизаторе после плавки. Охлаждение проводили со скоростью 20,70, 200, 600 и 1000 град/мин. Плавку проводили в установке описанной в работе [2] при плотности тока дуги 120 А/см2 и давлении аргона в рабочей камере  4,0 МПа.

Исследовалась структура полученных карбидов, их состав, микротвердо-сть и прочность зерен на раздавливание. Установлено, что структура карбида изменяется в зависимости от скорости охлаждения (рис. 1). С увеличением ско-рости охлаждения значительно уменьшается размер зерен. При этом в карбидах охлажденных со скоростью 600 и 1000 град/мин. присут­ствует вторая фазовая составляющая, которая может быть идентифицирована как свободный углерод,  количество которого увеличивается с увеличением скорости охлаждения.  Пос-леднее подтверждается результатами определения химического состава кар-бидов (табл. 1).

 

а – 40; б – 200; в – 600; г – 1000

Рисунок 1 –  Микроструктура плавленого карбида титана охлажденного с различной  скоростью (град/мин) (х 360)

 

Таблица 1– Состав и свойства плавленого карбида титана

 

Карбид

Скорость охлаждения,

град/мин

Содержание углерода, %

Микротвер-дость, ГПа

Прочность зерен х10-2, Н/зерно

Связанный

Свободный

TiC

40

19,7

0,19

30,15±100

435

TiC

70

19,5

0,22

31,20±130

405

TiC

200

18,4

0,94

33,06±150

410

TiC

600

18,1

1,85

36,13±100

432

TiC

1000

17,2

3,17

31,21±150

320

 

Эти данные подтверждают предположение о том, что при плавке карбидов переходных металлов ІУа подгруппы происходит их диссоциация с преимущественным испарением углерода. Последний при наличии давления газа в рабочей камере  не испаряется, а остается в расплаве и  в дальнейшем при медленном охлаждении взаимодействует с ним с получением карбида по составу близкому к исходному [2].

Из таблицы также видно, что с увеличением скорости охлаждения рас­плава уменьшается количество связанного углерода. Эти данные вступают в противоречие с результатами  измерения микротвердости полученных карби­дов. Ведь  известно, что с уменьшением  содержания связанного углерода в карбиде титана его микротвердость уменьшается [2,4]. Это противоречие в нашем случае может быть объяснено тем, что, как показали результаты рентге­ноструктурного анализа, с увеличением скорости охлаждения увеличиваются внутренние напряжения в карбиде, которые  способствуют увеличению микро­твердости. Конкуренция влияния этих факторов  приводит к экстремальной ее зависимости от скорости охлаждения. При увеличении скорости охлаждения от 40 до 600 град/мин. превалирующее влияние на величину  микротвердости ока­зывает влияние увеличение внутренних напряжений в карбиде, а при скорости охлаждения 1000 град/мин. – уменьшение связанного углерода.

Таким образом, полученные в работе результаты позволяют сделать вы­вод, что изменяя условия  получения плавленых карбидов можно регулировать  их состав и структуру и, тем самым, получать их с заранее заданными свой­ствами.


Посилання


Литература

1. Полищук В.С. Интенсификация процесов получения карбидов, нитридов и композиционных материалов на их основе. – Севастополь: Вебер, 2003. – 327 с.

2.Степанчук А. Н. Прочностные и абразивные свойства плавленых тугоплавких соединений и инструментальных материалов на их основе //Современные спе­ченные твердые сплавы. Сб. научных трудов  – К.: ИСМ им. В.Н. Бакуля НАН Украины, 2008. – 344 с. (С. 269–280 ).

3. Куликов И.С. Термодинамическая диссоциация соединений. – М.: Металлур­гия, 1969. – 576 с.

4. Самсонов Г. В., Упадхая Г. Ш., Нешпор В. С. Физическое материаловедение карбидов. – К.: Наукова думка, 1974. – 455 с.


Full Text: PDF