Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2020

Розмір шрифту: 
РАСШИРЕНИЕ НОМЕНКЛАТУРЫ ОТЛИВОК ДЛЯ РОТОРНО-КОНВЕЙЕРНЫХ ЛИНИЙ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ЛГМ-ПРОЦЕССА
В. C. Дорошенко, О. И. Шинский

Остання редакція: 2020-04-27

Тези доповіді


Конструкции роторно-конвейерных линий (РКЛ) включают взаимодействие оснастки, заготовки и инструмента в процессе непрерывного транспортного перемещения в пространстве с одинаковой скоростью по радиусным и линейным траекториям. Среди недостатков РКЛ - слабая гибкость - возможность переналадки на выпуск новой продукции. Вследствие конструктивной сложности, заложенной в самом принципе действия роторных машин, наибольшая их эффективность наблюдается при массовом производстве достаточно простых деталей и изделий, требующих простых движений для кинематической связи инструмента и заготовки в процессе обработки. Большинство действующих РКЛ настроены на выпуск серийной продукции в больших объемах, что показано на схеме зон эффективного использования технологического оборудования различной универсальности и автоматизированности (рис. 1) [1]. Так, серийность и производительность РКЛ выше, чем САП, которые включают автоматические линии из специальных станков и переналаживаемые агрегатные автоматические линии.

 

Рис. 1. Примерные зоны использования технологического оборудования.

В базе данных ДП «Укрпатент», есть два патента на литейные РКЛ. Первая РКЛ1 для изготовления разовых газифицируемых моделей (пат. 43781 UA / Шинский О.И. и др., опубл. 2009) отличается роторным автоматом – каруселью с восемью разъемными пресс-формами, закрепленными на подвижных плитах. Во-первых, эти пресс-формы позволяют производить 8 различных моделей, во-вторых, пресс-формы съемные быстросменные, что значительно расширяет номенклатуру почти одновременно выпускаемых моделей для литья заготовок мелкими партиями. Вторая формовочно-литейная РКЛ2 (пат. 137850 UA / Дорошенко В.С., Шинський О.Й., опубл. 2019) оснащена двумя роторными 6-типозиционными модулями для формовки модельных блоков, поставляемых с модельной РКЛ1, в сухом песке литейных вакуумируемых контейнеров по ЛГМ-процессу. Модельные блоки могут быть из различных моделей, соответственно, достаточно широкой номенклатуры отливок и комплектуются по размерам, приемлемым для формовки в указанных контейнерах. Таким образом, благодаря возможности высоко- производительного выпуска з низкими затратами моделей широкой номенклатуры с РКЛ1 из такого материала, как пенополистирол, и комплектации этих моделей в литейные кусты (кластеры), пригодные для формовки на РКЛ2, а также быстротечной виброформовке этих моделей в сухом песке создается возможность производство отливок на РКЛ достаточно широкой номенклатуры. Естественно, габариты отливок соответствуют размерам формовочных контейнеров, а описанные здесь возможности выпуска сложнофасонных отливок сочетают преимущества РКЛ и ЛГМ-процесса.


Посилання


1. Беляева С. Роторно - и робото-конвейерные линии. Конспект лекций. М.: МГТУ им. Баумана. - 2013. - 36 с. URL: https://pandia.ru/text/78/539/90284.php

Full Text: PDF