Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2020

Розмір шрифту: 
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СФЕРЕ СОВЕРЕМЕННОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ
А. П. Чейлях, В. Г. Гаврилова, М. А. Рябикина

Остання редакція: 2020-04-27

Тези доповіді


Всевозрастающие потребности рынка труда с учетом создаваемых новых материалов и технологий производства для самых разных отраслей промышленности и бизнеса выдвигает перед высшей школой актуальные проблемы создания новых специальностей и образовательных направлений.

В области современного материаловедения – это  новое направление подготовки магистров для создания актуальных и перспективных аддитивных технологий (3D-технологий), связанное с бурным развитием компьютеризации и диджитализации производства и общества. Оно охватывает очень широкий спектр аддитивных технологий в области строительства, создания уникальных изделий для авиа- и автомобилестроения, ракетно-космической техники, медицины и биомедицинской инженерии, бытовой электронной техники, производства ювелирных изделий и многих других отраслей промышленности.

Первостепенное значение в эффективности 3D-технологий имеет правильный подбор не только современных материалов, но и создаваемых материалов будущего с уникальными физико-химическими, механическими, а главное, эксплуатационно-потребительскими свойствами, которые нельзя достичь с помощью традиционных технологий. Для этого создаются новейшие уникальные материалы, в том числе и smart-материалы («умные», «интеллектуальные материалы) и нано-материалы, а для них – соответствующие новейшие, прежде всего 3D-аддитивные технологии. Создание таких материалов для 3D-технологий становится возможным благодаря компьютеризации процесса проектирования, моделирования, дизайна материалов и технологий исходя из условий эксплуатации и предъявляемых технических требований свойств.

Во многих ведущих странах мира: Западной Европы, Америки, России, Японии, Кореи и Китая это хорошо понимают и поэтому развитию 3D- материаловедения уделяют особое внимание. Изучение рынка труда в Украине показало высокий спрос на материаловедов такого уровня уже сейчас, и тем более в ближайшем будущем.

Учитывая все эти мировые и национальные тенденции назрела необходимость создания магистерских программ охватывающих компьютерный дизайн материалов и технологий; материалы для 3D-технологий и экспертизу материалов. Эти программы могут быть как автономными так и комплексными, объединяющими эти три важных направления. Неоспоримым достоинством  и преимуществом комплексной  программы является объединение новейших научно-технологических и методологических подходов в трех очень важных перспективных направлениях: 1) компьютерные технологии для дизайна и выбора существующих и создания совершенно новых материалов (material selection);  2) 3D-технологии, выбор и разработка под них самых разных материалов для всего многообразия решаемых задач от проектирования до изготовления широкого спектра современных изделий; 3) экспертиза материалов на всем протяжении их жизненного цикла (materials expertise during service life). Последнее важно для магистров-материаловедов в экспертной оценке в ходе эксплуатации материалов и изделий, аварийных ситуаций и катастроф, доказательной базы в юриспруденции, правовых и юридически-судебных инстанциях и обстоятельствах, причин и последствий их разрушения или обоснованного их применения. Таких специалистов-материаловедов сегодня не готовит ни  один ВУЗ страны, а потребности производства в экспертной оценке состава и свойств применяющихся материалов возникают постоянно.

Создание новых магистерских программ открывает широкие, в т.ч. европейские перспективы обучения в бакалавриате по специальности 132 «Материаловедение» и другим родственным («Металлургия», «Литейное производство» и др.), с продолжением обучения на магистерском уровне для построения блестящей карьеры.


Full Text: PDF