Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2020

Розмір шрифту: 
НОРМАЛИЗАЦИЯ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ИЗ МЕЖКРИТИЧЕСКОГО ИНТЕРВАЛА ТЕМПЕРАТУР
Л. С. Малинов, Д. В. Бурова, В. Д. Гоманюк

Остання редакція: 2020-04-26

Тези доповіді


В учебной и справочной литературе нормализацию конструкционных сталей рекомендуют проводить из аустенитной области температур с небольшим превышением критической точки Ас3. В работахЕгоровой с сотрудниками показана целесообразность нормализации из МКИТ специально разработанных для этого строительных сталей 09Г2CЮЧ и 09ХГ2CЮЧ. В данной работе изучалось влияние такой термообработкина механические свойствашироко применяемых в промышленности сталей 14Г2, 20ГЛ, 20ГФЛ, 45Г в сравнениис их свойствами после типовой нормализации. Соответствующая информация для указанных сталей в литературе не была обнаружена. Особенностью исследований являлось то, что при проведении термообработки в ряде случаев после нагрева в МКИТ или перед ним проводилась аустенитизация. В работе применялся металлографический метод исследования и определялись механические свойства сталей. Полученные данные, показывают, что нормализация с нагревом в МКИТ по рациональнымрежимам позволяет получить более высокий уровень механических свойств, чем аналогичная термообработка по типовому режиму с нагревом в аустенитную область (табл.1).

Согласно фундаментальнымисследованиям С.С. Дьяченко, при выдержке в МКИТ увеличивается количество аустенита в структуре и снижается доля феррита. Происходит перераспределение углерода и марганца между a и -g фазами и обогащение ими последней.Для стали 20ГЛ проведена нормализация с нагревом и выдержкой в МКИТ с предварительной, а также последующей кратковременной аустенитизацией. Их роль заключается в получении мелкозернистого аустенита, сохранении микронеоднородности структуры и, как следствие, повышениимеханических свойств.

 

Таблица 1 – Механические свойства исследованных сталей после нормализации по типовому режиму и с нагревом в МКИТ

Сформировавшаяся после нормализации из МКИТ структура представляет собой феррит и ферритокарбидную смесь. Она более дисперсна, чем после аналогичной термообработки по типовому режиму, предусматривающему нагрев в аустенитную область.Определенную роль могут играть также карбиды, не растворившиеся при нагреве под закалку. Этипричины обусловливают повышение прочностных свойств исследованных сталей после нормализации из МКИТ. Большая пластичность является следствием очищения феррита от углерода, возможно, и азота, имеющегося в стали, поскольку эти элементы переходят в аустенит.После выдержки в МКИТ 2 мин/мму исследованных сталей сохраняется более высокий уровень механических свойств, чем после нормализации из аустенитной области.Полученные данные показывают, что нормализация из МКИТ предпочтительнее типовой нормализации, проводимой в настоящее время.Она позволяет получить более высокий уровень механических свойствсталейи снижает энергозатраты на термообработку. Для дополнительного повышения механических свойств целесообразно перед выдержкой в МКИТ или после нее проводить нагрев в аустенитную область.


Full Text: PDF