Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2020

Розмір шрифту: 
ОБОЛОЧКОВЫЕ ЛИТЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ
В. C. Дорошенко

Остання редакція: 2020-04-26

Тези доповіді


В теории упругости тонкими считаются пластинки, имеющие отношение толщины к наименьшему размеру в плане в пределах 1/5-1/10. Оболочки являются более сложными объектами как тела, ограниченное двумя криволинейными поверхностями, расстояние между которыми (толщина оболочки) мало по сравнению с другими характерными размерами. В литейном производстве к оболочковым относятся многие корпусные отливки, корпуса редукторов, печей, ванн, блоков цилиндров, трубопроводной арматуры, боеприпасов, люков, контейнеров для захоронения отходов и т.п. Как правило, производство таких отливок требует наличия сложнофасонных и нередко крупных песчаных стержней или болванов, а снижение веса при сохранении прочности отливок является важной задачей их конструирования с учетом, что свойства их поверхностного слоя отличаются от свойств металла в объеме.

Литье по газифицируемым моделям (ЛГМ) убирает из литейного цеха песчаные стержни, позволяет создавать литниковые системы разнообразных конструкций для питания расплавом метала тонких стенок, а сухой песок как наполнитель формы заполняет сложные каналы и изгибы поверхности моделей часто более эффективно, чем песчаная смесь со связующим, что, в целом, значительно удешевляет отливки, особенно мелкосерийных партий.

К типовым оболочковым отливкам можно отнести конструкции для ветроэнергетики (рис. 1), расширение производства которых актуально сегодня. За последние два года прирост мощностей новых ветровых (ВЭС) и солнечных станций в Украине увеличился в семь раз, а в 2035 г., согласно Энергетической стратегии Украины, доля производимой ими электроэнергии должна составить 25% от выработки общего количества электроэнергии в стране [1]. Примеры производства литейных пенополистирольных моделей показаны на рис. 2.

Рис.1. Типовые металлические отливки для ВЭС [2, 3].

 

Рис. 2. Изготовление крупных литейных моделей отливок типа большой стальной рамы, деталей редуктора и гондолы.


Посилання


1. Козлоков О.Ю. та ін. Аналіз стану та тенденції розвитку відновлюваної енергетики в Україні // Bulletin of the National Technical University "KhPI". Ser.: Hydraulic machines and hydraulic units. – 2019. - № 2. – С. 117-120.

2. Веревкин А.Г., Ромашов К.Н. Производство крупных чугунных отливок для ветряных электростанций на оборудовании фирмы FAT по ХТС-процессу на заводе Meuselwitz Guss, Германия // Литейщик России. – 2008. - №9. - С. 41-47.

3. Григорьева Е.В. Производство крупных отливок для энергосиловых установок на оборудовании фирмы FAT, Германия по ХТС – процессу // Литье Украины. - 2015. - №3. - С. 10-15.


Full Text: PDF