Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2019

Розмір шрифту: 
О ПОСЕЩЕНИИ ВЫСТАВКИ ART OF STEEL И ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ МЕТИНВЕСТ О ПРОИЗВОДСТВЕ СТАЛИ
В. П. Кравченко, В. C. Дорошенко

Остання редакція: 2019-07-11

Тези доповіді


Выставка видеоинсталляций Art of steel проведена Метинвест в Киеве 14-22 мая 2019 г. (рис. 1) [1, 2]. На ее открытии генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков презентовал книгу о производстве стали "Металлургическая кухня", во вступительном слове которой отметил следующее. В книге – мало текста, но много иллюстраций и красочных схем, забавные случаи и интересные факты. Все это для того, чтобы каждый, даже далекий от промышленности человек, мог понять, как все устроено на металлургической «кухне». Весь процесс добычи руды и производства стали мы сравниваем с приготовлением пищи – тем, что близко и понятно каждому.

Камень, бронза, железо. Мир прошел различные стадии развития – от простых металлов до технологических сплавов. Искусственный интеллект уже существует наравне с человеческим.

 

Рис. 1. Одна из цикла красочных иллюстраций выставки Art of steel [1, 2]

 

Совсем скоро «цифра» проникнет во все сферы нашей жизни. Всего этого не было бы, если бы не сталь – без нее не удалось бы собрать первый персональный компьютер. Я считаю сталь идеальным материалом, изменяющим мир. Ее можно перерабатывать бесконечное количество раз. Она – на века. В книге есть на что посмотреть: гигантские карьеры и шахты, огнедышащие печи. Вы узнаете, как каменные глыбы превращаются в самолеты, мосты, небоскребы..., все то, что окружает нас каждый день…[1].

Книга предназначена для старшеклассников и студентов, а также всех, кто интересуется производством и промышленностью. Издание вышло на украинском, русском и английском языках. В книге используется дополненная реальность: загрузив приложение на смартфон или планшет, можно смотреть видео об одном из этапов создания стали [1]. Это благотворительное издание:  по словам издателей, книги передадут библиотекам, школам, профильным высшим и средним учебным заведениям в Украине и за рубежом [2].

Выставка Art of steel – это цикл видеоинсталляций процесса производства стали – от добычи сырья до объектов, построенных из стали Метинвеста. Объемное видео через проекторы транслируется на стены, обеспечивая эффект присутствия и полное погружение в самые эффектные моменты производства. Металлургический процесс становится искусством. В то же время, это диалог о том, что для молодых людей может стать делом всей жизни. Посетители выражают благодарность создателям выставки, они увидели то, что привлекает в ней самих металлургов и горняков: драйв, эмоции, мощь огня и воды, гордость за результат, создание того, что приносит пользу и меняет мир, что позволяет подниматься выше, передвигаться быстрее, жить интереснее и комфортнее.


Посилання


1. Метінвест. Металургійна кухня. URL: http://metinvest.tilda.ws/ steelmaking

2. Метинвест открыл арт-выставку и представил книгу о производстве стали // Сегодня. – 15.05.2019. URL: https://www.segodnya.ua/economics/ comp_news


Full Text: PDF