Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2019

Розмір шрифту: 
БИОДИЗЕЛЬ НА ОСНОВЕ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА
Н. А. Жижкина, В. А. Изюмский, А. В. Изюмский

Остання редакція: 2019-07-09

Тези доповіді


В настоящее время для снижения количества вредных выбросов в окружающую среду и улучшения экологической обстановки взамен традиционного дизельного топлива разработаны и внедрены альтернативные источники горючего [1-4]. Наиболее перспективным топливом является возобновляемый источник горючего – биодизель или масляно-спиртовой эфир. При использовании биодизеля топливная аппаратура не требует изменений в конструкции. Вместе с тем выявлено, что теплота сгорания биодизеля ниже, чем традиционного дизельного топлива. В результате увеличивается расход топлива на 5…7% и снижается температура отработанных газов на 3…10%. Следовательно, актуальным направлением развития производства биодизеля является повышение его физико-химических свойств путем совершенствования состава. В связи с этим в настоящей работе изучали влияние состава биодизеля на его основные физико-химические свойства.

Известно [1-7], что самым распространенным биодизелем является рапсово-метиловый эфир (РМЭ). Вместе с тем РМЭ характеризуется повышенной (в два раза) кинематической вязкостью по сравнению с традиционным дизельным топливом, агрессивностью в отношении отдельных уплотнительных и металлических материалов, повышенными давлением впрыска (до 25%) и рабочей температуры системы питания. Все перечисленное негативно влияет на смесеобразование и горение топлива, а, следовательно, на надежность работы топливных насосов. При этом использование метанола в составе биодизеля затрудняет мероприятия по технике безопасности и охране окружающей среды (способствует ее отравлению).

Альтернативой ему при производстве биодизеля является этанол, на основе которого производят рапсово-этиловый спирт (РЭЭ). Вместе с тем рапс – культура, которую трудно вырастить в климатических условиях Луганской и Донецкой областях. В этом регионе основной масленичной культурой является подсолнечник, поэтому в настоящей работе предложено изготавливать биодизель на его основе – подсолнечно-этиловый эфир (ПЭЭ). Компонентами для его производства являются подсолнечное масло, этиловый спирт и 15% раствор щелочи КОН. Вместе с тем количество и технология производство биодизеля, определяющие его физико-химические свойства, каждый производитель держит в секрете. Поэтому в работе сследовали влияние состава биодизеля на основе подсолнечного масла на его температуру вспышки. Методом планирования эксперимента установлено, что, регулируя количество подсолнечного масла и 15% раствора щелочи КОН в таком биодизеле возможно изменять температуру вспышки от 120 °С до 155 °С.


Посилання


1. Дубровін В. Біопалив. Технології, машини та обладнання / В. Дубровін, М. Корчемний та інші. – Київ. – 2004. – 256с.

2. Масло І.П. До питання використання поновлюваних джерел енергії в сільськогосподарському виробництві [Текст] / І.П. Масло, В.П. Заборський // Механізація та електрифікація сільського господарства. – Випуск 85. – Зб. наук. пр. – К.: Глеваха, 2001. – С. 45–49.

3. Семенов В.Г. Фізико-хімічні показники альтернативних біопалив на основі похідних ріпакового масла [Текст] / В.Г. Семенов // Экотехнологии и ресурсосбережение. – 2001. – № 2. – С. 8–10.

4. Справочное пособие по производству биодизеля их масел и жиров в домашних условиях [Текст] / Под редакцией Ж. Хале и Д. Картер – Харьков, 2007. – 76 с.


Full Text: PDF