Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2019

Розмір шрифту: 
МОДУЛЬНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ ЛИТЕЙНЫХ РОТОРНО- И РОБОТО-КОНВЕЙЕРНЫХ ЛИНИЙ
В. С. Дорошенко

Остання редакція: 2019-07-05

Тези доповіді


На основе концепции проф. Шинского О. И. о модульной комплектации высокопродуктивного, автоматизированного оборудования и литейных роторно-конвейерных комплексов рассмотрены роторно- [1] и робото-конвейерные линии [2]. Если первые служат для крупносерийного и массового производства, то роботам доступно мелкосерийное, и их совершенствуют по 6-ти направлениям: 1) мощные роботизированные руки (есть примеры грузоподъемностью 2, 3 т); 2) мобильные коботы – роботы, которые работают вместе с людьми; 3) датчики для гигантских роботов для большей безопасности людей; 4) рост числа роботов для работы в опасной (в т.ч. «горячей») среде; 5) «мягкие» роботы; 6) роботизированные экзоскелеты, носимые людьми.    Рис. 1. Примеры мягкой руки робота и роботизированного участка изготовления песчаных оболочек по выплавляемым моделям (ЛВМ)
Примеры применения роботов на литейных (рис. 2) и термических (рис. 3) участках показаны из открытых источников Интернета. 
Рис. 2. Роботы на литейных участках: а – нанесение жидкого покрытия на разовые модели; б – вращение модельных кустов во избежание подтеков; в – заливка металлом оболочковых форм; г – заливка форм по газифицируемым моделям (ЛГМ-процесс); д – удаление заусенцев на отливках
На участке ЛВМ (рис. 2, а) на заднем плане за манипулятором АВВ видны поворотный барабан для нанесения сухого компонента на модельные кластеры при их вращении роботом в полости барабана, а слева – двухрядный конвейер сушила, на который робот подвешивает кластеры (https://www.shellomatic.com).
Рис. 3. Термическая печь с вращающимся подом (а) компании CAN-ENG, США (http://www.can-eng.com) и загрузка роботом (б) такой печи отливками в 3 ряда Термическая печь с вращающимся подом как роторный модуль показана в схеме комплектации с литейным роторно-конвейерным комплексом в работе [1].


Посилання


1. Дорошенко В.С. Концепция роторно-конвейерного комплекса для литья по газифицируемым моделям и термообработки отливок // Металл и литье Украины. - 2019. - № 1-2. - С. 31-40.

2. Беляева С. Роторно - и робото-конвейерные линии. Конспект лекций. М.: МГТУ им. Баумана. - 2013. - 36 с. URL: https://pandia.ru/text/78/539/90284.php.


Full Text: PDF