Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2018

Розмір шрифту: 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛИКОНОВЫХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЗИН ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ КОКИЛЕЙ ПРИ ЛИТЬЕ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЦИНКА И ОЛОВА
Т. В. Лысенко, Н. И., Замятин, М. П. Тур

Остання редакція: 2018-05-05

Тези доповіді


Известен метод литья в облицованный кокиль. В качестве материала для облицовочного слоя используют формовочные смеси повышенной текучести: сыпучие на термотвердеющем или холоднотвердеющем связующем, а также жидкоподвижные на самотвердеющем или термотвердеющем связующем. Этот метод литья позволяет получать отливки из чёрных и цветных сплавов. Однако при литье низкотемпературных сплавов на основе цинка и олова, данный метод литья не позволяет получать художественные отливки с высокой чистотой поверхности [1].

 

Рис. 1. Схема получения резиновой облицовки

 

Для устранения данных недостатков предложено в качестве облицовки использование силикатной резины марки SK 766. Разработана технология получения такой облицовки (рис. 1).

Технология включает в себя следующие этапы: а – монтаж кокиля 1 на модельную плиту 3; б – заливка в полость силиконовой резины 2; в – демонтаж кокиля вместе со сформировавшейся оболочкой из модели; г – заливка формы расплавленным металлом 4; д – извлечение детали 5 из формы.

Данный метод литья дает возможность многоразово использовать облицовку кокиля: 250…300 циклов литья ЦАМ (Zn+Al+Mg), 550…700 циклов литья для олова, что упрощает технологию изготовления отливок, а также можно получать отливки, в которых имеются обратные уклоны стенок и поднутрения.

С помощью вышеупомянутого метода была изготовлена юбилейная медаль, посвященная столетию Одесского национального политехнического университета.

 

Література:

1. Ефимов В.А. Специальные способы литья: Справочник / В.А. Ефимов, Г.А. Анисович, В.Н. Бабич и др. // Машиностроение. – 1991. – С. 125-132.


Full Text: PDF