Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2016

Розмір шрифту: 
СОЧЕТАНИЕ ЛИТЬЯ ПО РАЗОВЫМ МОДЕЛЯМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ И ОПТИМИЗАЦИЕЙ ТОЛЩИН СТЕНОК ОТЛИВКИ КАК МЕТОД МЕТАЛЛОСБЕРЕЖЕНИЯ
В.C. Дорошенко

Остання редакція: 2016-08-13

Тези доповіді


Дорошенко В.C.

(ФТИМС НАН Украины, г. Киев)

СОЧЕТАНИЕ ЛИТЬЯ ПО РАЗОВЫМ МОДЕЛЯМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ И ОПТИМИЗАЦИЕЙ ТОЛЩИН СТЕНОК ОТЛИВКИ КАК МЕТОД МЕТАЛЛОСБЕРЕЖЕНИЯ

 

Среди актуальных научно-практических задач литейного производства - уменьшение массы литых конструкций для изделий машиностроения, в первую очередь транспортных средств с учетом роста их эксплуатационного ресурса. Такие работы ведутся отделом проф. Шинского О. И. по теме «Разработка научных и технологических основ по созданию литых конструкций из железоуглеродистых и цветных сплавов, оптимальных процессов их получения и автоматизированных методов проектирования». Хотя известны рекомендации о выборе оптимальных свойств сплавов с учетом зависимостей прочности, пластичности и необходимости стремления к минимальной толщине стенок отливок согласно графикам (рис.) [1, 2], эта проблема не рассмотрена в ракурсе металлосбережения при сочетании новейших процессов точного литья по разовым моделям с получением высокопрочных литейных сплавов.

Многофакторная проблема металлосбережения с учетом особенностей воздействия песчаной формы на структурообразование литой конструкции, а также новых способов литья рассматривается в работах [3 - 6]. В них показаны высокотехнологичные примеры следования современной инновационной тенденции металлосбережения. По этой теме отделом ФХЛП института ФТИМС НАН Украины проводится анализ параметрических признаков конструкций отливок и процессов их получения для уменьшения металлоемкости путем оптимизации литых конструкций и технологий формообразования при сопоставлении с базой данных высокопрочных материалов. Это позволит адаптировать компьютерные методы определения и прогнозирования эксплуатационных свойств базовых литых деталей для автоматизированных систем проектирования отливок малой металлоемкости с учетом технико-экономических показателей [6] нового класса литых конструкций малой металлоемкости.

Литература:

1. Коробко В. Н., Сычёв М. М., Гринёва С. И. Литьё в песчаные формы. – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2007. – 33 с.

2. Иванов В. Н. Словарь-справочноик по литейному производству. – М.: Машиностроение, 1990. – 384 с.

3. Дорошенко В. С. Предложения по металлосбережению при литье высокопрочного чугуна в песчаных формах // Металл и литье Украины – 2016. - № 2. – С. 28 -35.

4. Дорошенко В. С. Способы и примеры оптимизации конструкций тонкостенных технических и декоративных отливок // Металл и литье Украины – 2016. - № 3. – С. 28 -36.

5. Дорошенко В. С. Примеры 3D-технологии в литейн. производстве. Снижение металлоемкости отливок // Литье и металлургия. - 2016. - № 1. - С. 34 - 39.

6. Дорошенко В. С., Шинский В. О. Примеры расчетов технико-экономических показателей процессов литья по разовым моделям // Процессы литья – 2015.- № 6. – С. 35 - 47.


Full Text: PDF