Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2016

Розмір шрифту: 
О ПОДДЕРЖАНИИ БАЛАНСА ДАВЛЕНИЯ ГАЗА У СТЕНКИ ФОРМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОТЛИВОК ПРИ ЛГМ
В.C. Дорошенко

Остання редакція: 2016-08-13

Тези доповіді


Дорошенко В.C.

(ФТИМС НАН Украины, г. Киев)

О ПОДДЕРЖАНИИ БАЛАНСА ДАВЛЕНИЯ ГАЗА У СТЕНКИ ФОРМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОТЛИВОК ПРИ ЛГМ

 

Процесс литья по газифицируемым моделям (ЛГМ) из пенополистирола (ППС) по точности отливок близок к литью по выплавляемым моделям, а по экономичности сравним с литьем в сырые песчаные формы. Однако при литье в вакуумируемую форму из песка без связующего с моделью из ППС следует соблюдать рекомендуемую скорость заполнения металлом полости формы [1] (зависит от минимального проходного сечения питателя), а также поддерживать газодинамический баланс у поверхности полости формы (градиент давления) [2]. Последнее условие обеспечивает необрушение песка при газификации модели, которая, кроме формообразования отливки, собой или своей краской выполняет функцию герметизатора песка вакуумируемой формы. При деструкции модели стенку формы герметизируют противопригарной краской низкой газопроницаемости (наносимой на модель и удерживаемой вакуумом на поверхности формы после деструкции модели) или залитым в форму металлом.

по причине попадания продуктов деструкции модели в поверхностные или внутренние слои стенки отливки. Осыпание песчаного «болвана» (рис. 1 а) произошло из-за недостаточного отсоса газов из «болвана» и быстрой заливки металла. Его устранили размещением в толще песка гибких вакуум-фильтров над местом осыпания, отрегулировали скорость заливки и нанесли дополнительный слой краски на модель в зоне осыпания. Осыпание у стояка  с образованием «нароста» металла 1 (рис. 1 б) произошло из-за того, что он не был окрашен, а также по причине излишне массивной литниковой системы. Заливаемый металл удалил модель, до момента заполнения стояка его стенка оказалась без герметизации и обрушилась. Для предотвращения дефектов (рис. 2) от попадания продуктов деструкции модели в поверхностные и внутренние слои стенки отливки служат меры по вентиляции полости формы при снижении давления и свободного выхода продуктов деструкции за пределы полости формы.

Литература:

5. Шуляк В. С. Литьё по газифицируемым моделям. - СПб.: НПО «Профессионал», 2007. - 408 с.

6. Дорошенко В. С., Бердыев К. Х. Газодинамический баланс в песчаной форме при литье по газифицируемым моделям // Литье Украины. - 2016. - № 4. - С. 20 – 24.


Full Text: PDF