Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2016

Розмір шрифту: 
Процесс нанесения ионно – плазменных покрытий и системный подход к управлению процессом
Катерина Володимирівна Дядюн, Валентина Федорівна Чебукіна

Остання редакція: 2016-05-30

Тези доповіді


Повышение стойкости режущих инструментов является одной из важнейших проблем современной металлообработки. В связи с этим широкое применение приобрели инструменты с покрытиями, поскольку благодаря сверхтонкой пленке (толщина достигает нескольких микрометров), не изменяя объемных характеристик инструментального материала в целом, можно достичь повышения стойкости инструмента в несколько раз.

Однако далеко не всегда удается получить позитивный результат от применения покрытий. Это связано с тем, что, несмотря на широкое применение, механизм действия пленочного покрытия не до конца раскрыт, и, следовательно, пути его совершенствования и условия эффективного использования иногда определены неверно. Наиболее перспективным методом решения данной задачи является разработка и внедрение автоматизированных систем управления (АСК) процессом нанесения разнообразных покрытий на режущий инструмент. Следует отметить, что задача АСК процессом нанесения на рабочие поверхности инструмента ионо - плазменных покрытиях нуждается в автоматизированных систем поддержки принятия решений. В наше время решение данной задачи основано на использовании метода конденсации в вакууме на поверхности изделия базового вещества, состоящего из плазменной фазы с ионной бомбардировкой (метод КИБ)


Посилання


1.​ Верещака А.С., Третьяков И.П. Режущий инструмент с износостойкими покрытиями. [Текст] – М.: Машиностроение, 1986. – 191 с.

2.​ Аникеев А.И., Аникин В.Н., Торопченов В.С. Пути повышения работоспособности режущего инструмента за счет нанесения износостойких покрытий / Современный твердосплавный инструмент и рациональное его использование. [Текст] – Л.: ЛДНТП, 1980. – С. 40 – 44.

3.​ Тонконогий В.М. Управление подачей газа-реагента при нанесении ионно-плазменных покрытий с прогнозированием негерметичности вакуумных установок // Холодильная техника и технология. [Текст] – 2004. – № 3(89). – С. 70 –73

4.​ Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии. [Текст] – М.: Химия, 1995. – Т. 1, 2.

5. Диткин В.А., Прудников А.П. Справочник по операционному исчислению. [Текст] – М.: Высшая школа, 1965. – 467 с.


Full Text: PDF