Наукові конференції України, Нові матеріали і технології в машинобудуванні-2015

Розмір шрифту: 
ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДИСПЕРСНЫМ ПОРОШКОМ TiAl НА МОРФОЛОГИЮ ВКЛЮЧЕНИЙ В АЛЮМИНИЕВЫХ ОТЛИВКАХ
А.И. Троцан, В.В. Каверинский, И.Л. Бродецкий

Остання редакція: 2016-02-22

Тези доповіді


Троцан А.И., Каверинский В.В., Бродецкий И.Л.
(ИПМ НАН Украины, г. Киев)

E-mail: hisie@ukr.net, tai1065@mai.ru, brodig@mail.ru

Проведено исследование влияния модифицирования дисперсным порошком TiAl (0,4 г/кг, размер частиц 1,0…5,0 мкм) на структуру и состав включений и зер-нограничных выделений в техническом алюминие. Усреднённые результаты ло-кального микрорентгеноспектрального анализа приведены в табл. 1, характерные микроструктуры на рис.1.

Таблица 1 – Результаты микрорентгеноспектрального анализа отливок *
Без добавок

Рис.1- Характерная микроструктура отливок до (а) и после модифицирования (б)

Модифицирование порошком TiAl позволило существенно снизить содер-жание меди в границах зерен и добиться практически равномерного (в пределах точности метода) её распределения по отливке. При этом, в модифицированных отливках медь регистрировалась в составе равноосных включений в теле зерна, что не наблюдалось в немодифицированном металле. Это указывает на изменение морфологии и распределения медьсодержащих интерметалидов – перевод их из зернограничных во внутризёренные. Подобный эффект может вызывать не только снижение охрупчивания, но и определенное дополнительное упрочнение.
Содержание кремния в границах зёрен модифицированных и немодифици-рованных отливок различается мало. Однако в модифицированных некоторые примеси кремния имеются в составе твёрдого раствора и включений. Распределе-ние марганца между вышеназванными структурными составляющими практиче-ски не изменилось.
Таким образом, модифицирование технического вторичного алюминия дис-персным порошком алюминида титана приводит не только к измельчению микро-структуры и образованию равноосных кристаллитов, но и к снижению загрязнён-ности границ зёрен плёночными интерметаллидными выделениями на основе же-леза и меди, что препятствует охрупчиванию металла.


Full Text: PDF